Главная > Инвестиции  > Как российскому резиденту открыть счет у американского брокера Interactive Brokers

Как российскому резиденту открыть счет у американского брокера Interactive Brokers

Открытие счета у американского брокера дает ряд неоспоримых преимуществ российским резидентам. Во-первых, их не коснутся новые требования ЦБ, который с 2020 года вводит ограничения для непрофессиональных инвесторов и увеличивает порог инвестиций через российских брокеров.

Во-вторых, ни российские, ни офшорные брокеры не предоставляют инвесторам никакой защиты от банкротства. Американские брокеры имеют защиту SIPC на сумму до $500 тыс., плюс дополнительную страховку. В случае с Interactive Brokers, это $30 млн.

В-третьих, американский брокер дает доступ к абсолютно всем инструментам фондовой биржи. Различные опционы, биржевые товары и другие сложные инструменты пассивному инвестору и не понадобятся. А вот для формирования полноценного портфеля необходим доступ ко всем ETF и акциям, включая компании малой капитализации. Кстати, в российский фондовый рынок можно тоже инвестировать.

Interactive Brokers (IB)
Interactive Brokers – самый крупный из американских брокеров, работающий с нерезидентами, в том числе и россиянами, сайт и поддержка на русском языке. Вот список разрешенных стран. Для открытия счета не надо никуда ехать или отправлять документы почтой, анкета заполняется на сайте брокера на русском языке. Из документов понадобится номер ИНН, скан паспорта РФ и документ, подтверждающий прописку – выписка банка или счет ЖКХ с указанием адреса проживания.

Interactive Brokers (IB) — это крупный брокер с капитализацией 22 трлн долларов, собственный капитал превышает 7 млрд долларов. Работает с 1977 года, акции котируются на бирже (тикер IBKR). IB признан лучшим онлайн-брокером 2019 года, является многолетним лидером в категории “малозатратный брокер”.

На сайте брокера можно скачать демо-версию торговой платформы Trader Workstation (TWS). Она позволяет ознакомиться с интерфейсом и особенностями ведения сделок до открытия счета. Кроме того, можно открыть счет и изучить все возможности платформы в течение трех месяцев. Если за этот срок счет не был пополнен, Interactive Brokers закроет его автоматически.

Рейтинг агентства Standards and Poor’s: BBB+. Для сравнения, это выше суверенного кредитного рейтинга России (ВВВ-).

Interactive Brokers входит в систему страхования Securities Investor Protection Corporation (SIPC). В случае банкротства брокера акции клиентов защищены на сумму до $500 000, наличные на брокерском счете — до $250 000. Дополнительно клиентские счета застрахованы компанией Lloyd’s на сумму до $30 млн. Эта страховка защищает инвесторов от банкротства брокера, но не падения рыночной стоимости ценных бумаг.

С мая 2018 года брокер отменил минимальный порог для открытия счета, ранее он составлял $10 000. Но ежемесячная комиссия для небольших сумм на счете будет выше: $20 в месяц при счете менее $2 000 и $10 при счете менее $100 000. Свыше этой суммы комиссия не взимается. Подробнее о тарифах здесь.

Вывести деньги со счета IB можно только на свой банковский счет. Без решения международной инстанции средства недоступны даже для судебных исполнителей. Изменить личную информацию может только сам владелец счета, ответив на секретные вопросы.

Преимущества открытия счета в Interactive Brokers

  • Высокая надежность (рейтинг BBB+)
  • Страхование денег и ценных бумаг клиентов на сумму до $30 млн
  • Простое и бесплатное открытие счетов
  • Широкий выбор инструментов по всему миру
  • Отсутствие минимальной суммы пополнения
  • Бесплатный перевод рублей из ряда российских банков (Тинькофф, Авангард)
  • Бесплатный вывод средств в любой банк (раз в месяц).
  • Низкие комиссии и издержки
  • Бесплатное обслуживание при активах на сумму от $100 тыс.
  • Сайт и поддержка на русском языке

И да, можно торговать российскими акциями

Открытие брокерского счета Interactive Brokers

Открытие брокерского счета Interactive Brokers

Перед открытием счета ознакомьтесь со списком необходимых документов. Приготовьте номер ИНН, скан российского паспорта и платежки из банка или ЖКХ с указанием адреса прописки. После изучения информации о брокере и о тарифах идем на страницу Открыть счет. Выбираем «Частный инвестор или трейдер». Нажимаем «Заполнить заявку»

Открытие брокерского счета Interactive Brokers

Открывается окно, в котором предлагается зарегистрировать счет. Вводим адрес электронной почты, имя пользователя и пароль (латиницей) и выбираем страну проживания — Россия. Нажимаем «Сохранить и продолжить» в нижнем правом углу.

Открытие брокерского счета Interactive Brokers

Открывается окно подтверждения учетной записи. Переходим в почтовый ящик и подтверждаем указанный имейл.

Открытие брокерского счета Interactive Brokers

После нажатия на кнопку «Подтвердить счет» открывается окно с предложением закончить начатую заявку. Вводим имя пользователя и пароль.

Открытие брокерского счета Interactive Brokers

После авторизации открывается страница «Заявка«, где надо выбрать тип клиента и откуда узнали об Interactive Brokers.

Выбираем «Частное лицо«, если доступ к счету будет иметь один инвестор, или «Совместный«, если планируется совместное использование счета супругами. В дальнейшем будет рассмотрено заполнение заявки как «Частное лицо»

После этого система предложит язык ввода данных, на котором Вы будете заполнять заявку. Поменять его потом Вы не сможете. Выбираем русский язык. В поле «Как узнали» — можно выбрать, например,  «Статьи и соцсети» и «Новостная статья».

После сохранения открывается страница «Личная информация«, в которой необходимо внести личные данные.

Открытие брокерского счета Interactive Brokers

Ниже указываем адрес прописки и контактный телефон. Он понадобится для входа в личный кабинет на сайте брокера и в мобильном приложении.

Открытие брокерского счета Interactive Brokers

В разделе «Идентификация» выбираем «Национальный российский паспорт«, указываем номер и дату выдачи. Ниже указываем номер ИНН и заполняем поле «Трудовая деятельность«.

Открытие брокерского счета Interactive Brokers

Ниже указываем источник благосостояния и какой процент финансирования счета будет он составлять. Можно выбрать несколько источников и распределить их доли.

Тип счета указываем «Наличный (Cash)«. Базовую валюту указываем «Американский доллар США«. В этой валюте будет отображаться стоимость портфеля и ценных бумаг. Средства можно переводить в любой валюте (рубли, доллары, евро), независимо от базовой валюты.

Затем выбираем три секретных вопроса на случай проблем с входом в личный кабинет. Я рекомендую сохранить ответы в надежном месте, чтобы не забыть. При желании, дать доступ к ним родным.

Открытие брокерского счета Interactive Brokers

Нажимаем «Сохранить и продолжить» в правом нижнем углу. Открывается вторая страница анкеты «Нормативная информация». В зависимости от заполнения финансовой информации отдел контроля брокера решает, к каким инструментам предоставить доступ.

Открытие брокерского счета Interactive Brokers

Подтверждаем номер мобильного. В разделе «Нормативная информация» на оба вопроса оставляем ответ «Нет». Указываем чистый годовой доход, собственный капитал (стоимость всех активов) и ликвидный капитал (стоимость ликвидных средств, которые Вы можете перевести брокеру). Ниже уточняем инвестиционные намерения и цель торговли: «Доход«, «Рост«.

Открытие брокерского счета Interactive Brokers

В разделе «Инвестиционные намерения и цель торговли» открываем пункт «Акции». Чтобы система пропустила дальше, достаточно указать 2 года и 11-25 сделок в год. Уровень знаний рекомендую поставить «Хорошие«. «Места торговли» ставим галочку «США«. Этого будет вполне достаточно пассивному инвестору, в дальнейшем эти данные можно будет скорректировать в личном кабинете.

И не забудьте поставить галочку «Весь мир» на самой нижней закладке — «Конверсия валюты«. Это понадобится для конвертации рублей в доллары.

Нажимаем «Сохранить и продолжить«. Открывается 3 страница анкеты, Форма W-8BEN. Заполнение этой формы дает право воспользоваться преимуществами Договора об избежании двойного налогообложения, подписанного между Россией и США.

Брокер удерживает 10% от дивидендов. Оставшиеся 3% российский резидент обязан оплатить в России. Так же как и 13% от прибыли на прирост капитала в случае продажи акций. Если акции не продаются, налог этот не платится. Подробнее читайте в статье: Налоги российских резидентов при инвестициях в ценные бумаги за рубежом

Открытие брокерского счета Interactive Brokers

Проверяем заполненные поля, добавленные системой автоматически. В пункте 9 выбираем «Россия«.

Открытие брокерского счета Interactive Brokers

Ставим две галочки «Да» и нажимаем «Согласен«. Документ подписан электронной подписью.

Открытие брокерского счета Interactive Brokers

На следующей странице «Общие соглашения и уведомления» проверяем, чтобы везде было «Согласен(на)» и нажимаем «Сохранить и продолжить«, подписывая документы электронной подписью. Эти соглашения будут в дальнейшем доступны в личном кабинете.

 

Открытие брокерского счета Interactive Brokers

 

Далее на странице «Функции счета с интегрированным управлением инвестициями» брокер предложит участвовать в программе по повышению доходности акций. Суть заключается в том, что Вы даете через брокера свои акции в кредит другим участникам, а IB делится с Вами прибылью. Для этого необходимо иметь на маржевом или наличном счете не менее $50 000. Подробнее о программе. Подключиться или отказаться можно будет в любой момент в личном кабинете.

Открытие брокерского счета Interactive Brokers

На следующей странице «Проверка заявки» проверяете правильность указанных данных и при необходимости можете их скорректировать.

Открытие брокерского счета Interactive Brokers

На заключительной странице «Статус заполнения заявки» загружаете сканы документов, подтверждающих личность и дату рождения, а также адрес. В качестве первого документа можно приложить скан паспорта, водительские права. В качестве второго — выписку с банковского счета с адресом, счет на оплату коммунальных услуг, письма из государственных органов.

Открытие брокерского счета Interactive Brokers

Обработка займет один два рабочих дня, в случае дополнительных вопросов или уточнений на Ваш электронный адрес придет письмо от брокера. В целом процесс одобрения занимает 3 рабочих дня. После одобрения Вы получите электронное письмо с подтверждением. После этого можно будет переводить деньги — рубли или доллары. Счет активируется автоматически при поступлении денежных средств.

Как Вы могли убедиться, процесс не такой сложный, как пытаются убедить некоторые участники российского фондового рынка. При этом не надо ехать в офис, а заполнение анкеты и поддержка происходят на русском языке (служба русскоговорящей поддержки работает в Таллине).

А если для Вас актуальна услуга формирования инвестиционного портфеля с целевой доходностью 15% годовых в валюте, позвоните по телефону в Москве +7 (495) 018 15 17 или оставьте заявку ниже.

Искренне Ваш, Вадим Оришак

Понравилась статья? Поделитесь ей в социальных сетях!

Подпишитесь на обновления блога и получите книгу "Как получить ВНЖ в Сан-Марино" в подарок

Интересует консультация или сотрудничество?

 

Заполните заявку или просто позвоните:

+7(495) 018 15 17

 

Индивидуальные консультации в Москве (Россия):

Москва, Петровский Пассаж, Петровка, 10.

 

Индивидуальные консультации в Риччоне (Италия):

Via Milano 67, Riccione, Italy

 

Вадим Оришак в соцсетях:

Skype: pleiada-int

Форма обратной связи: